Menu
Bild verkleinern

Team

Nicole Andres

Nicole Andres

Phone: 0234 36901-280
andres@evh-bochum.de

Profil anzeigen
Carina Bössing

Carina Bössing

Phone: 0234 97663 - 233
boessing@evh-bochum.de

Profil anzeigen
Theresia Degener

Prof. Dr. Theresia Degener

Phone: 0234 36901-172
degener@evh-bochum.de

Mein Ziel für BODYS ist die konstruktive Verknüpfung von Disability Studies und Menschenrechtstheorie. Denn das ist die Theorie der UN Behindertenrechtskonvention! Das Menschenrechtsmodell von Behinderung wurde mit der normativen Ordnung der UN BRK geboren. Es löst das medizinische Modell ab und entwickelt das soziale Modell weiter. BODYS soll einen Beitrag zur theoretischen und praktischen Unterfütterung der UN BRK leisten.

Profil anzeigen
Lukas Groß

Lukas Groß

Phone: 0234 36901-315
gross@evh-bochum.de

Profil anzeigen
Jana Offergeld

Jana Offergeld

Phone: 0234 36901-315
offergeld@evh-bochum.de

Profil anzeigen
Katrin Schrooten

Katrin Schrooten

Phone: 0234 97663 - 234
schrooten@evh-bochum.de

Profil anzeigen
Karin Tiesmeyer

Prof. Dr. Karin Tiesmeyer

Phone: 0234 36901-188
tiesmeyer@evh-bochum.de

Ich wünsche BODYS und uns, dass es gelingt, durch eine inter- und transdisziplinäre Zusammenarbeit  und mit dem Bewusstsein der Anerkennung und Achtung der Vielfalt zu einem kritischen Wissenschaftsverständnis beizutragen, den Blick auf „Behinderung“ kritisch zu weiten und rückwirkend innerhalb der verschiedenen Disziplinen wirksam werden zu lassen.

Profil anzeigen
Franziska Witzmann

Franziska Witzmann

Phone: 0234 36901-315
witzmann@evh-bochum.de

Profil anzeigen